1016
CALAMAIO IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLO
raffigurante combattimento tra tigre e coccodrillo, su base in legno ebanizzato; poche usure, restauro al calamaio nella parte inferiore
Firmato A. Pandiani
Alt. cm 20, alt. totale cm 34, larg. cm 32, prof. cm 16
Firmato A. Pandiani
STIMA € 2.500 - 3.000
692 *
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
767
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
829 *
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E CORNO VERDE, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 4.500