1016
CALAMAIO IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLO
raffigurante combattimento tra tigre e coccodrillo, su base in legno ebanizzato; poche usure, restauro al calamaio nella parte inferiore
Firmato A. Pandiani
Alt. cm 20, alt. totale cm 34, larg. cm 32, prof. cm 16
Firmato A. Pandiani
STIMA € 2.500 - 3.000
718
COPPIA DI COLONNE REGGIVASO IMPIALLACCIATE IN PIUMA DI MOGANO, SICILIA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
719
COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000