1009
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLO
a rullo, piano superiore in marmo bianco, due cassetti su gambe rettilinee rastremate, piano scrittoio estraibile centrato da riserva in pelle verde, scarabattolo con cassetti e vano a giorno, tre cassetti sotto piano, due tablette estraibili sui fianchi complete di maniglie; usure, rotture, restauri, mancanze, graffi e sbeccature al marmo
Alt. cm 123, larg. cm 142, prof. cm 72
STIMA € 1.500 - 2.000
1139
COPPIA DI VASI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA VIERO, NOVE, CIRCA 1880
STIMA € 1.300 - 1.600
1134
GRUPPO IN TERRAGLIA CREMA, PROBABILMENTE MANIFATTURA FERNIANI, FAENZA, FINE XVIII SECOLO
STIMA € 1.700 - 1.900