61
TAPPETO DA PALAZZO ERSARI/BESHIR, AMU DARYA CENTRALE, 1860 CIRCA
cm 605X300
STIMA € 1.800 - 2.800
Il primo grande tappeto a grandi medaglioni sparsi: ben tredici ottagoni che riportano alla mente gli antichissimi Hobein provenienti dall'Anatolia.
In questo manufatto sono poggiati su un campo decorato da fiori Bothe a goccia e forme arcaiche, che ricordano i motivi detti ?a scudo? della produzione caucasica del XVIII secolo.
Ad oggi questo è l'unico esemplare conosciuto.
Il bordo e', a detta di Robert Pinner, appartenente ad un ristretto gruppo etnico che adoperava motivi Sarik/Salor.
Usure sparse, buchi e vecchi restauri