24
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Visanis IV, 2000
Olio su tela, cm 25,5 x 35
Firmato, datato e titolato sul retro
Visanis IV, 2000
Olio su tela, cm 25,5 x 35
STIMA € 3.000 - 4.000
Autentica su fotografia dell'Archivio/Studio Piero Dorazio, n° 5132
121
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
STIMA € 250 - 350
122
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Istogrammi d'architettura, 1969
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
STIMA € 250 - 350
123
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Tavola tattile n°41, 1998
Collage polimaterico su tavola, cm 98 x 28
Firmato sul retro
Tavola tattile n°41, 1998
Firmato sul retro
STIMA € 2.200 - 3.000
124
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Tavola tattile n°22, 1998
Collage polimaterico su tavola entro teca di legno e plexiglass, cm 60 x 30
Firmato sul retro
Tavola tattile n°22, 1998
Firmato sul retro
STIMA € 2.200 - 3.000
126
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Venere dei cucchiaini, circa 2000
Firmato e numerato sulla base
Firmato e numerato sulla base
STIMA € 2.000 - 3.000
127
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
La donna di fiori
Plexiglas con inclusione di fiori di plastica, cm 36 x 36 x 12
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
La donna di fiori
STIMA € 2.000 - 3.000
128
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Tre figure sul trampolino, 1956
Ceramica dipinta, diam. cm 18
Iscrizione sul retro 'Madoura plein feu'
Ceramica dipinta, diam. cm 18
STIMA € 1.800 - 2.200
129
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
La Piccola Apocalisse, 1978-79
Collage polimaterico e acrilico su tavola, cm 88 x 88
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
STIMA € 300 - 500
130
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Macchina Inutile n°2, 1984
Firmato, datato e numerato
Macchina Inutile n°2, 1984
Firmato, datato e numerato
STIMA € 2.500 - 3.500