760
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Matita su carta, cm 32X19
STIMA € 600 - 800
Provenienza:
Torino, collezione privata
Torino, collezione privata
450
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Giuseppe interpreta i sogni
Olio su tela, cm 80X110
Giuseppe interpreta i sogni
Olio su tela, cm 80X110
STIMA € 2.000 - 3.000
451
ANTONIO PAROLI (attr.a)
ANTONIO PAROLI (attr.a)
(Gorizia, 1688 circa - 1768)
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 70X85
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 70X85
STIMA € 1.000 - 2.000
452
GIOVAN PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO (maniera di)
(attivo a Milano tra il 1508 e il 1549)
Cristo deriso
Olio su tela, cm 78X78
Cristo deriso
Olio su tela, cm 78X78
STIMA € 1.000 - 2.000
455
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cesto fiorito
Firmato: Juan de Arellano
Olio su tela, cm 25X25
Firmato: Juan de Arellano
Olio su tela, cm 25X25
STIMA € 500 - 800
456
FRANCESCO BELOTO
FRANCESCO BELOTO
(Busto Arsizio, attivo nel XVII secolo)
Miracolo eucaristico della mula e dell'eretico davanti a San Antonio da Padova
Firmato: Franc. Beloto F. 168
Olio su tela, cm 70X160
Firmato: Franc. Beloto F. 168
Olio su tela, cm 70X160
STIMA € 2.000 - 3.000
457
LUDOVICO STERN (attr. a)
LUDOVICO STERN (attr. a)
(Roma, 1709 - 1777)
Natura morta di fiori e prugna
Olio su tela, cm 43X56
Olio su tela, cm 43X56
STIMA € 1.000 - 2.000