652
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria dell'Inverno
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 130X180 (2)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 130X180 (2)
STIMA € 10.000 - 15.000
593
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
Paesaggio con figure e lampo
Olio su tela, cm 82X130
Olio su tela, cm 82X130
STIMA € 3.000 - 5.000
594
ADRIAEN VAN DIEST
ADRIAEN VAN DIEST
(Aia, 165 - Londra, 1704)
Paesaggio italianizzante
Firmato in basso a destra: Van Diest
Olio su tela, cm 75X107
Paesaggio italianizzante
Olio su tela, cm 75X107
STIMA € 4.000 - 6.000
595
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Olio su tela, cm 73X57
Olio su tela, cm 73X57
STIMA € 500 - 800
597
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Figura di Santo in preghiera
Olio su tela, cm 90X65
Olio su tela, cm 90X65
STIMA € 2.000 - 3.000
598
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Testa di carattere
Olio su tavola tonda, diam. cm 16,5
Testa di carattere
STIMA € 300 - 500
599
JAN GERRITSZ STOCKMAN (attr. a)
(Haarlem, notizie dal 1632 - 1670)
Paesaggio classico con figure
Olio su tela, cm 145X134
Paesaggio classico con figure
Olio su tela, cm 145X134
STIMA € 3.000 - 4.000
600
MARIOTTO ALBERTINELLI
MARIOTTO ALBERTINELLI
(Firenze, 1474 - 1515)
Martirio di Santa Caterina (?)
Olio su tavola, cm 21,5X40
Olio su tavola, cm 21,5X40
STIMA € 4.000 - 6.000
601
GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA
(Bologna, 1575 - 1655)
Olio su tavola, cm 40X30,8
Olio su tavola, cm 40X30,8
STIMA € 3.000 - 5.000
602
NICOLÒ PISANO
NICOLÒ PISANO
(notizie dal 1470 al 1536)
Madonna con il Bambino, circa 1508
Olio su tavola, cm 42X32
Olio su tavola, cm 42X32
STIMA € 8.000 - 12.000
603
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
(documentato tra il 1705 e il 1742)
Scontri tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X132
Olio su tela, cm 45X132
STIMA € 3.000 - 4.000
604
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
Olio su tela, cm 45X132
Olio su tela, cm 45X132
STIMA € 3.000 - 5.000