647
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
STIMA € 22.000 - 25.000
Il dipinto in esame documenta al meglio lo straordinario talento di Paolo Anesi, erede illustre della migliore tradizione vedutistica capitolina, sull'influenza di Gaspard van Wittel e la stretta affinità di intenti estetici con Andrea Locatelli, con cui il nostro condusse i primi studi presso la bottega di Bernardino Fergioni. In Anesi, però, si coglie una sensibilità 'romantica', rafforzata da una peculiare attenzione ai valori luministici di gusto dughettiano, ma altresì contigui agli esempi del paesismo veneto divulgati da Marco Ricci e Francesco Zuccarelli. Questo temperamento, che esula dalla concretezza ottica vanvitelliana e dalle scenografie eroiche di Van Bloemen, consente al pittore di esprimere una piena autonomia espressiva e una rara emotività arcadica. Le sue scenografie, infatti, se pur rispettose della realtà, tradiscono per valori atmosferici una fantasia atta a trasfigurare la veduta, connaturandola alle sembianze idilliache. Ad enfatizzare questa lettura contribuiscono le scene figurate, che ispirandosi agli indirizzi illustrativi dei bamboccianti si collocano in una zona di confine temporale nella produzione dei Souvenir d'Italie. Questo misurato equilibrio si coglie assai bene nella tela in esame, che esibisce una partitura scenica impeccabile, grazie all'equilibrato sovrapporsi dei piani prospettici, percorribili ad occhio attraverso il Tevere. Si vede così il colle dell'Aventino, dove spicca la Chiesa di Santa Maria e la vicina Basilica dei Santi Bonifacio e Alessio, mentre ai piedi della rupe è la ripa detta 'marmorata', dove si scaricava il marmo proveniente da Ostia. L'effetto è di grandissimo impatto scenico, che nulla ha da invidiare alle migliori prove di Andrea Locatelli e van Wittel, non solo per la accuratezza con cui è descritto il paesaggio, ma anche per la sapiente armonia dei contrappunti cromatici e luministici, che misurano la profondità, congiuntamente alla scansione degli edifici, le naturali imperfezioni del terreno e il placido scorrere del fiume. Sulla riva opposta invece, domina l'Ospizio di San Michele con il carcere femminile costruito da Ferdinando Fuga tra il 1735 e il 1737, posto in angolo con quello dei minori realizzato un trentennio prima da Carlo Fontana, mentre appena si scorge l'edificio dell'Arsenale eretto da Clemente XI nel 1715. Questi indizi conducono a datare il dipinto alla maturità del pittore, verosimilmente al 1750 quando, accolto fra i 'Virtuosi del Pantheon', l'artista espose al Portico di Piazza della Rotonda la 'Veduta di San Bartolomeo dell'isola' (olio su tela, cm 54X97,5, Busiri Vici 1975, p. 13). L'opera qui illustrata spicca nella produzione per le inusuali dimensioni e parrebbe compagna della 'Veduta del Tevere con il Ponte di Castello', di ignota ubicazione e sempre pubblicata da Busiri Vici (olio su tela, cm 41X164, Busiri Vici 1975, p. 13).
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
LOTTI
880
PAOLO GHIGLIA
PAOLO GHIGLIA
Alessandria 1889 - 1915
Paesaggio di campagna con casolare
Firmato 'P Ghiglia' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
Paesaggio di campagna con casolare
Firmato 'P Ghiglia' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
STIMA € 400 - 600
881
PIETRO DODERO
PIETRO DODERO
Genova 1882 - 1967
Annunciazione
Firmato 'P Dodero' e datato '52 in basso a destra
Olio su tela, cm 126X146
Annunciazione
Firmato 'P Dodero' e datato '52 in basso a destra
Olio su tela, cm 126X146
STIMA € 4.000 - 6.000
882
ALBERTO SALIETTI
ALBERTO SALIETTI
Ravenna 1892 - Chiavari (Ge) 1961
Ragazza con ventaglio
Firmato in basso a destra
Etichetta cartacea di esposizione
Olio su tela, cm 89,5X75
Ragazza con ventaglio
Firmato in basso a destra
Etichetta cartacea di esposizione
Olio su tela, cm 89,5X75
STIMA € 9.000 - 10.000
883
ORLANDO GROSSO
ORLANDO GROSSO
Genova 1882 - Bonassola (SP) 1968
Ritratto di giovinetta
Sul retro 'Signora con cagnolino'
Firmato 'O Grosso' e datato 1943 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 32X23
Ritratto di giovinetta
Sul retro 'Signora con cagnolino'
Firmato 'O Grosso' e datato 1943 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 32X23
STIMA € 350 - 500
884
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma 1859 - Genova 1940
Bimba con colombi
Firmato 'Gainotti' sul retro
Olio su tavola, cm 33X22,5
Bimba con colombi
Firmato 'Gainotti' sul retro
Olio su tavola, cm 33X22,5
STIMA € 300 - 500
885
EMANUELE MARTINENGO
EMANUELE MARTINENGO
Savona 1889 - 1962
Quinto al mare
Firmato 'E Martinengo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X26
Quinto al mare
Firmato 'E Martinengo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X26
STIMA € 250 - 500
886
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra' (Ge) 1878 - 1940
Pescatori in vedetta
Firmato 'E Montanella' e datato 1927 in alto a sinistra
Sul retro cartellino dell'atelier del pittore
Olio su tavola, cm 25X41
Pescatori in vedetta
Firmato 'E Montanella' e datato 1927 in alto a sinistra
Sul retro cartellino dell'atelier del pittore
Olio su tavola, cm 25X41
STIMA € 1.500 - 1.800
887
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
Napoli 1901 - Roma 1977
Barche con pescatori nel golfo di Napoli
Firmato 'E Briante' in basso a destra
Olio su tela, cm 33X49
Barche con pescatori nel golfo di Napoli
Firmato 'E Briante' in basso a destra
Olio su tela, cm 33X49
STIMA € 400 - 600
888
PLINIO NOMELLINI
PLINIO NOMELLINI
Livorno 1866 - Firenze 1943
Bagnanti a Capri
Firmato 'Nomellini' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 33X43
Bagnanti a Capri
Firmato 'Nomellini' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 33X43
STIMA € 8.000 - 12.000
889
DINO GAMBETTI
DINO GAMBETTI
QUISTELLO MN 1907 - GENOVA 1988
Tetti di Genova
Firmato 'D Gambetti' in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
Tetti di Genova
Firmato 'D Gambetti' in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
STIMA € 1.500 - 1.800
890
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno 1889 - 1969
Bagnanti sulla spiaggia a Livorno
Firmato 'G Lomi' sul retro
Olio su cartone telato, cm 25X36
Bagnanti sulla spiaggia a Livorno
Firmato 'G Lomi' sul retro
Olio su cartone telato, cm 25X36
STIMA € 1.500 - 2.500
891
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giornata ventosa sulla spiaggia
Olio su tela, cm 37,5X64,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giornata ventosa sulla spiaggia
Olio su tela, cm 37,5X64,5
STIMA € 600 - 800