94
LUCIO DEL PEZZO
(Napoli 1933)
Emergente, 1962
Tecnica mista e collage su tavola, cm 73 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Emergente, 1962
STIMA € 7.000 - 9.000
Autentica su fotografia dell'Archivio Lucio Del pezzo
Provenienza:
Galleria d'Arte Sebastiani, Milano
Galleria Schwarz, Milano
214
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Tavola tattile n°27, 1998
Collage polimaterico su tavola entro teca di legno e plexiglass, cm 93,5 x 33
Firmato sul retro
Tavola tattile n°27, 1998
Firmato sul retro
STIMA € 1.800 - 3.000
83
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
(Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960)
Candele, 1953
Olio su masonite, cm 25 x 30
Firmato in basso a sinistra e datato sul retro
Candele, 1953
Olio su masonite, cm 25 x 30
STIMA € 1.600 - 1.800
90
GIO POMODORO
GIO POMODORO
(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)
Erma, 1982
Olio, sabbia e collage su cartoncino applicato su masonite, cm 56 x 76
Firmato, datato e intitolato in basso a destra
Erma, 1982
STIMA € 1.500 - 3.000
103
GERARD SCHNEIDER
GERARD SCHNEIDER
(Saint Croix 1896 - 1986)
OPUS ; 43 i, 1967
Olio su tela, cm 24 x 33
OPUS ; 43 i, 1967
Olio su tela, cm 24 x 33
STIMA € 1.500 - 3.000
155
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Ninfa d'Enea, 1958
Olio su tela, cm 72 x 30
Firmato in basso a destra
Ninfa d'Enea, 1958
Olio su tela, cm 72 x 30
Firmato in basso a destra
STIMA € 1.500 - 2.000
158
ALBERTO MARTINI
ALBERTO MARTINI
(Oderzo 1876 - Milano 1954)
Mondo astrale, 1936
Tecnica mista su carta, 66 x 49
Firmato in basso a destra
Mondo astrale, 1936
Firmato in basso a destra
STIMA € 1.500 - 2.000
162
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
(Livorno 1924)
In store 126, 1990
In store 126, 1990
STIMA € 1.500 - 3.000
163
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
(Livorno 1924)
In store 105, 1989
Matita e smalti su carta, cm 18 x 23,8
Firmato e datato sul retro
In store 105, 1989
Firmato e datato sul retro
STIMA € 1.500 - 3.000
165
NATALE ADDAMIANO
NATALE ADDAMIANO
(Bitetto 1943)
Cielo serale, 2005
Acrilico su tela, cm 53 x 14,2
Cielo serale, 2005
STIMA € 1.500 - 2.000
171
AMEDEO MARTEGANI
AMEDEO MARTEGANI
(Milano 1963)
Siete un pubblico meraviglioso, 1993
Fotografia su plexiglas, cm 140 x 100
Esemplare unico
Esemplare unico
STIMA € 1.500 - 3.000