94
LUCIO DEL PEZZO
(Napoli 1933)
Emergente, 1962
Tecnica mista e collage su tavola, cm 73 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Emergente, 1962
STIMA € 7.000 - 9.000
Autentica su fotografia dell'Archivio Lucio Del pezzo
Provenienza:
Galleria d'Arte Sebastiani, Milano
Galleria Schwarz, Milano
203
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
(Roma 1935 - 1988)
Isabella, 1974
Litografia su carta, cm 68 x 86
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Isabella, 1974
STIMA € 100 - 200
204
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
(Birmingham 1939)
Senza titolo, 1972
Litografia su carta, cm 87 x 67
Senza titolo, 1972
STIMA € 100 - 200
193
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Erotellica, 1974
Serigrafia su carta, cm 51,5 x 68,5
Erotellica, 1974
STIMA € 150 - 300
194
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
(Udine 1939)
Senza titolo, 1977
Litografia su carta, cm 69,5 x 50,5
Senza titolo, 1977
STIMA € 150 - 250
198
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
(Udine 1939)
Testura grafica ortogonale, 1972
Litografia su carta, cm 69 x 69
STIMA € 150 - 250
206
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
(Napoli 1933)
Senza titolo, 1972
Serigrafia su tavola, cm 70 x 50
Firmato e numerato in basso al centro
Senza titolo, 1972
STIMA € 150 - 250
201
FRANCOIS MORELLET
FRANCOIS MORELLET
(Cholet 1926)
Trames, 1956/1975
Trames, 1956/1975
STIMA € 200 - 300
207
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
(Napoli 1933)
Film, anni '90
Serigrafia su tavola in teca di plexiglass, cm 10 x 39,5 x 3,5
Firmato e numerato in basso a destra
Film, anni '90
STIMA € 200 - 300
151
FELICE CARENA
FELICE CARENA
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
Ercole e Anteno, 1948
Tecnica mista su carta, cm 28,2 x 22,4
Ercole e Anteno, 1948
STIMA € 250 - 300
152
FELICE CARENA
FELICE CARENA
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
L'angelo e Tobia, 1948
Firmato in basso a destra, datato e titolato in basso a sinistra e dedicato in alto al centro
L'angelo e Tobia, 1948
STIMA € 250 - 300
189
EMILIO ISGRO'
EMILIO ISGRO'
(Barcellona Pozzo Di Gotto 1937)
Serigrafia su carta, cm 34,5 x 44
STIMA € 250 - 500