88
PIERO PIZZI CANNELLA
(Roma 1955)
Senza titolo, 1987
Olio e tecnica mista su cartone, cm 104 x 73
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1987
Firmato e datato sul retro
STIMA € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Galleria Galliani, Genova
Galleria Galliani, Genova
155
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Ninfa d'Enea, 1958
Olio su tela, cm 72 x 30
Firmato in basso a destra
Ninfa d'Enea, 1958
Olio su tela, cm 72 x 30
Firmato in basso a destra
STIMA € 1.500 - 2.000
158
ALBERTO MARTINI
ALBERTO MARTINI
(Oderzo 1876 - Milano 1954)
Mondo astrale, 1936
Tecnica mista su carta, 66 x 49
Firmato in basso a destra
Mondo astrale, 1936
Firmato in basso a destra
STIMA € 1.500 - 2.000
162
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
(Livorno 1924)
In store 126, 1990
Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8
Firmato e datato in basso a destra
In store 126, 1990
STIMA € 1.500 - 3.000
163
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
(Livorno 1924)
In store 105, 1989
Matita e smalti su carta, cm 18 x 23,8
Firmato e datato sul retro
In store 105, 1989
Firmato e datato sul retro
STIMA € 1.500 - 3.000
165
NATALE ADDAMIANO
NATALE ADDAMIANO
(Bitetto 1943)
Cielo serale, 2005
Acrilico su tela, cm 53 x 14,2
Cielo serale, 2005
STIMA € 1.500 - 2.000
171
AMEDEO MARTEGANI
AMEDEO MARTEGANI
(Milano 1963)
Siete un pubblico meraviglioso, 1993
Fotografia su plexiglas, cm 140 x 100
Esemplare unico
Esemplare unico
STIMA € 1.500 - 3.000
184
ENRICO PAOLUCCI
ENRICO PAOLUCCI
(Genova 1901 - Torino 1999)
Spiaggia ligure, 1982
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra, firmato sul retro
Spiaggia ligure, 1982
Olio su tela, cm 50 x 60
STIMA € 1.500 - 2.000
83
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
(Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960)
Candele, 1953
Olio su masonite, cm 25 x 30
Firmato in basso a sinistra e datato sul retro
Candele, 1953
Olio su masonite, cm 25 x 30
STIMA € 1.600 - 1.800
84
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
Maschere, anni 50
Olio su masonite, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
Maschere, anni 50
Olio su masonite, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 1.800 - 2.000
125
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)
Uomo seduto con giornale, 1964
China stesa a pennello su carta, cm 53 x 41,5
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
STIMA € 1.800 - 2.200