512
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
STIMA € 1.000 - 2.000
Il dipinto presenta interessanti spunti qualitativi e corrispondenze stilistiche con due importanti maestri attivi a Roma durante i primi decenni del XVII secolo. Il paesaggio, ad esempio, evoca gli ideali carracceschi (si noti sullo sfondo la citazione architettonica desunta dalla Fuga in Egitto Aldobrandini), mentre i brani di figura sembrano ispirati da Domenico Zampieri. Questi indizi suggerirebbero una datazione attorno al quarto-quinto decennio, quando era ancora da svilupparsi la vena creativa di Gaspard Dughet e Poussin era in procinto di mettere a punto la sua cartesiana ed eroica visione della natura, calcolando che giunse a Roma intorno al 1624. Se così fosse, tenendo conto della bellezza estetica emanata da Tobiolo e dall'Angelo, si può congetturare che l'autore sia di origini o formazione bolognese e ammaliato dall'ideale classico di Annibale. Per queste motivazioni la risoluzione del caso vede in Giovanni Francesco Grimaldi il nome più congegnale, basti osservare la peculiare costruzione scenica, che si riscontra in molte sue opere ad esempio il 'Paesaggio con figure abbigliate alla maniera antica' custodito al Museo del Louvre (cfr. Batorska 2011, fig. 132) e il 'Paesaggio con Tobia e l'Angelo' dell'Hunteria Collection di Glasgow, in cui la figura di Tobia è quasi sovrapponibile: databili agli anni quaranta del secolo risultano cronologicamente in analogia con la nostra tela.
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
LOTTI
504
PIETER BRUEGHEL (attr. a)
PIETER BRUEGHEL (attr. a)
(Bruxelles, 1564 - Anversa, 1638)
Scena di genere con due figure
Olio su tavola, diam. cm 18
Scena di genere con due figure
Olio su tavola, diam. cm 18
STIMA € 1.600 - 1.800
503
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su pergamena ovale, cm 4,5X3,8
Olio su pergamena ovale, cm 4,5X3,8
STIMA € 800 - 1.200
502
JAN VAN KESSEL (maniera di)
JAN VAN KESSEL (maniera di)
(Anversa, 1626 - 1679)
Fiore e insetti
Olio su rame, cm 10,4X16,2
Fiore e insetti
Olio su rame, cm 10,4X16,2
STIMA € 3.000 - 4.000
501
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cane
Tempera su pergamena ovale, cm 5,6X3,8
Tempera su pergamena ovale, cm 5,6X3,8
STIMA € 500 - 800