432
PARTE DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE NOVESE DEL XVIII-XIX SECOLO
decorato con motivo floreale detto tradizionalmente 'ad occhio di bue', e composto da una zuppiera con piatto di accompagno, tredici piatti da coltello, quattro piatti di servizio più nove altri piccoli piatti di servizio, unito ad UN ELEMENTO DI CENTROTAVOLA; qualche difetto ed usura, l'elemento decorativo rotto
Misure diverse
Misure diverse
STIMA € 600 - 800
710
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, ROMA, XIX SECOLO
STIMA € 15.000 - 20.000
577
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 15.000
913
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, NAPOLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000