612
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BLU E ORO, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1840
dall'antico e con anse a serpente; usure all'oro
Marca di fabbrica
Alt. cm 40, larg. cm 25,2
Marca di fabbrica
Alt. cm 40, larg. cm 25,2
Il modello di questo vaso è caratteristico del cosiddetto periodo Kuhen della manifattura sassone (dal nome dell'omonimo direttore della fabbrica), tra il 1833 ed il 1850, quando si ebbe una sobria ripresa del gusto impero: si veda l'esemplare en suite in K. Berling, 'Meissen China', New Yor 1972 (1910), fig. 220, pag. 88.
680
CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI ARIANO IRPINO, SECONDA META' XVIII SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.600