1206
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Leda e il cigno
Olio su rame, cm 7,2X6
Olio su rame, cm 7,2X6
STIMA € 800 - 1.200
1249
GIOVANNI BATTISTA PACE
GIOVANNI BATTISTA PACE
(Roma, 1650 - 1699)
Paesaggio con Dio che appare a Caino
Olio su tela, cm 101X82
Olio su tela, cm 101X82
STIMA € 3.000 - 5.000
1250
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Soldati a riposo
Olio su tavola tonda, cm 36
Olio su tavola tonda, cm 36
STIMA € 2.000 - 3.000
1251
PITTORE CREMONESE DEL XVI SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tavola, cm 46,5X36
Olio su tavola, cm 46,5X36
STIMA € 4.000 - 6.000
1252
MASSIMO STANZIONE
MASSIMO STANZIONE
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa - Napoli, 1656 circa)
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 76X102
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 76X102
STIMA € 10.000 - 15.000
1253
DURANTE ALBERTI
DURANTE ALBERTI
(Sansepolcro, 1556 - Roma, 1613)
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
STIMA € 20.000 - 30.000
1254
DIRCK VAN BERGER (seguace di)
DIRCK VAN BERGER (seguace di)
(Haarlem, 1645 circa - dopo 1690)
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 29X35
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 29X35
STIMA € 800 - 1.000
1255
BARTHOLOMEUS BREENBERGH (seguace di)
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Pastori e armenti al fiume
Olio su tavola, cm 55X44
Pastori e armenti al fiume
Olio su tavola, cm 55X44
STIMA € 2.000 - 3.000
1256
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 105X77
Olio su tela, cm 105X77
STIMA € 800 - 1.200
1257
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di interno
Olio su tela, cm 75X85
Scena di interno
Olio su tela, cm 75X85
STIMA € 800 - 1.200
1258
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 69X83
Olio su tela, cm 69X83
STIMA € 1.000 - 2.000
1260
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Sibylla Phrygia
Sibilla Egizia
Olio su tela, cm 50X60 (2)
Sibilla Egizia
Olio su tela, cm 50X60 (2)
STIMA € 1.000 - 2.000