363
VITTORIO AMADIO (1934-)
QUANTUM BOUNCE NUMBER EIGHT, 2006
Acrilico su tela, cm 100X100
Firmato sul retro
Certificato di autenticità dell’Artista n. 17899
Provenienza:
STIMA € 2.000 - 3.000
324
NUVOLO (1926-2008)
SENZA TITOLO, 1962
Tecnica mista su tela, cm 62X52
Firmato e datato sul retro; difetti
Provenienza:
STIMA € 2.200 - 2.600
348
ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
GEOMETRICO, 1951
Olio su tela, cm 40X50
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell Archivio Crippa, n. ADN. 11/5/XXII/02
STIMA € 2.200 - 2.600
331
MARIO SIRONI (1885-1961)
MONTAGNE, prima metà anni '50
Olio magro su carta applicata su masonite, cm 29,8X44
Firma apocrifa in basso a destra
STIMA € 2.400 - 2.800
345
FRANCO ROGNONI (1913-1999)
SUSANNA, 1969
Olio su tela, cm 46,5X55
Datato in basso a destra e firmato, intitolato e datato sul retro
Dichiarazione d’autenticità dell’artista sul retro
Provenienza:
STIMA € 2.500 - 3.000
268
VASCO BENDINI (1922-)
SENZA TITOLO, 1958
Olio su tela, cm 71X50
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia della Libera Associazione Vasco Bendini, n. 95
STIMA € 2.800 - 3.200
307
PINO PINELLI (1938-)
TOPOLOGIA, 1972
Olio su tela, cm 100X72,5
Firmato, datato e intitolato sul retro
STIMA € 2.800 - 3.200
283
GIUSEPPE MODICA (1953-)
LUCI DELLA NOTTE, 2002
Olio su tavola, diam. cm 30
Firmato datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
STIMA € 3.000 - 4.000