261
AGOSTINO FERRARI (1938-)
SENZA TITOLO, 1964
Pastelli a cera su carta, cm 50X70
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
STIMA € 450 - 500
330
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
STUDIO PER UN MURALE, 1954
Olio su cartoncino, cm 30X70
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Autentica su fotografia Archivio Corrado Cagli
Olio su cartoncino, cm 30X70
STIMA € 1.800 - 2.200
372
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
STUDIO PER UN MURALE, 1953
Olio su tela, cm 60X120
Firmato, datato e intitolato in basso a sinistra
Autentica su foto Archivio Cagli
Olio su tela, cm 60X120
STIMA € 3.200 - 3.600
373
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO DISEGNI DI DIVERSO SOGGETTO, 1951-67
Firmati e datati in basso a sinistra
STIMA € 800 - 1.200
314
EMANUELE GRASSI (1932-2007)
EMANUELE GRASSI (1932-2007)
SENZA TITOLO, ANNI '70
Tecnica mista su carta, cm 45X30
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
STIMA € 200 - 220
374
EMANUELE GRASSI (1932-2007)
EMANUELE GRASSI (1932-2007)
SENZA TITOLO, ANNI '70
Tecnica mista su carta, cm 40X27,5
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 180 - 200
359
EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
SENZA TITOLO, 1955
China su carta, cm 24X34,5
Firmato e datato in basso a destra
Provenienza:
China su carta, cm 24X34,5
Provenienza:
STIMA € 1.200 - 1.600
280
ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
VEGETAZIONE, 1956/57
Olio su tela, cm 97X114
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia Archivio Morlotti, n.2240
Olio su tela, cm 97X114
Firmato in basso a destra
STIMA € 10.000 - 12.000
326
ENRICO CERVELLI (1927-1961)
ENRICO CERVELLI (1927-1961)
LE MURA DI GERICO, 1964
Tecnica mista e sughero su tela, cm 70X100
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
STIMA € 2.800 - 3.200
378
ENZO CUCCHI (1949-)
ENZO CUCCHI (1949-)
L’IDOLO DELLA LUCE, 1998
Scultura in Marmo della Maiella, cm 110X62
Firmato
Opera registrata presso l’Archivio Cucchi
Provenienza:
Firmato
Provenienza:
STIMA € 28.000 - 32.000
308
ETTORE COLLA (1896-1968)
ETTORE COLLA (1896-1968)
PICCOLA CATTEDRALE, 1966
Scultura in ferro, cm 62X14X4,5
Quattro esemplari
Quattro esemplari
STIMA € 28.000 - 32.000
310
ETTORE COLLA (1896-1968)
ETTORE COLLA (1896-1968)
CONTINUITA’, META’ ANNI ‘50
Tecnica mista su carta, cm 50X37
Firmato in basso a destra, difetti
Provenienza:
Provenienza:
STIMA € 500 - 700
309
ETTORE COLLA (1896-1968)
ETTORE COLLA (1896-1968)
GENESI, META’ ANNI ‘50
Tecnica mista su carta, cm 50X36
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
STIMA € 500 - 700