695
TAPPETO KARABAGH, CAUCASO, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
cm 560X195
A KARABAGH RUG, CAUCASUS, SECOND HALF 19TH CENTURY; LOSSES AND WEAR
STIMA € 4.500 - 5.500
Questo raro tappeto antico annodato nel Karabagh è realizzato in una classica dimensione allungata. È formato da tre grandi e arcaici medaglioni dal perimetro irregolare, scalettati e di dimensioni diverse. A fondo bianco il centrale e a fondo rosso gli altri due, i grandi decori sembrano appoggiati su una grata composta di fiori, di delicati tralci e arabeschi dai mille colori. Quattro angoli colorati blu elettrico fanno da cornice alla grata così fitta e riccamente decorata che suggerisce un senso di pienezza, di infinito. È evidente la forte influenza ereditata dai famosi tappeti a vaso di Kerman del sedicesimo e del diciassettesimo secolo, che erano caratterizzati da un disegno a fiori stilizzati e palmette sovradimensionate, con vasi collocati in tutto il campo. Anche nella bordura ritroviamo l'eleganza di un tappeto importante. Mancanze, usure.