645
TANDEN, SET DA SELLA, COPRISELLA MASHO, SOTTOSELLA MADKEN, TIBET, 1870 CIRCA
cm 136X67, cm 88X59
TANDEN, A SADDLE SET, MASHO AND MADKE, TIBET, CIRCA 1870; EXCELLENT CONDITION (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
Questi due piccoli tappeti tibetani in lana su lana e in perfetto stato di conservazione erano adoperati come coprisella e sottosella. Fanno parte di un set in cui la parte superiore si chiamava Masho e la parte inferiore era definita Madken. Il Madken presenta quattro fori laterali per essere fissato alla sella e serviva per evitare la frizione della stessa sul manto del cavallo. Tra i fori sono rappresentate due nuvole bicolore "Yun". Yun in cinese si pronuncia nello stesso modo di fortuna, questo simbolo è spesso raffigurato nella tradizione tibetana come augurio di buon auspicio. Bello e incisivo l'elemento grafico che separa nel centro le due ali del tappeto, e molto raffinata la scelta dei colori, in armonia con il rosso predominante. Nel Masho è cucita, su una testata, una fascia aggiuntiva perimetrale color rosso (talvolta blu) che si chiama Thaja, ed era posta a protezione dalle usure. Non mostra buchi o ancoraggi. Entrambi i tappeti presentano due elementi attribuibili alla produzione del 1850: il bordo a fior di loto Pema con la sottile linea blu chiaro e motivi di perle, e i medaglioni decorati anch'essi a fior di loto stilizzato. Sono riprodotti popolari disegni augurali: sono quelle piccole foglie stilizzate bianche nei campi. Hanno due nomi e due significati. Il primo è Norbu: sono gioielli, simboli di resistenza ed incorruttibilità, uno degli otto simboli di buona fortuna tibetani. Il secondo Snow Frog Feet Pattern è la riproduzione delle impronte delle rane, creature citate in tutte le tipiche leggende erotiche in Tibet. Perfetto stato di conservazione.
622
ARAZZO, COLCHA-COPERTA MATRIMONIALE, AREA DI CASTELO BRANCO, PORTOGALLO, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000