430
TORNOTTI
GRANDE OROLOGIO DA TASCA IN METALLO IN CORNICE IN VELLUTO E ARGENTO
firmato F.co Tornotti ; Torino Roma sul quadrante e punzonato sulla cornice in argento della custodia.
Movimento meccanico anonimo, carica a corona, 3/4 di platina. Quadrante bianco in 12, con numeri arabi, quadrantino dei piccoli secondi a ore 6. Lancette a foglia, azzurrate.
Inserito in custodia in legno e velluto, con cornice in argento, per trasformarlo in orologio da appoggio.
L'astuccio e' punzonato TORNOTTI TORINO ROMA.
Italia, circa 1890
Diam. mm 76, astuccio alt. mm 140, larg. mm 140, prof. mm 40
A LARGE METAL POCKET WATCH IN ITS SILVER AND VELVET DISPLAY CASE BY TORNOTTI, ITALY, CIRCA 1890
Italia, circa 1890
STIMA € 200 - 500