1625
LETTO DA RIPOSO A FORMA DI TAKARABUNE IN LEGNO A LACCA ROSSA E DORATA, CINA, FINE DEL XIX SECOLO
Sormontato a prua da figura di fenice a tutto tondo, parte posteriore a pagoda con drago; restauri, rotture, mancanze e sostituzioni
STIMA € 3.000 - 5.000
Provenienza: Davies, Londra
Il Takarabune era una barca detta 'del tesoro' perche' destinata a trasportare beni preziosi; a rafforzare la sua importanza nella simbologia Buddhista qui e' raffigurata con a prua una grande scultura di fenice (simbolo dell'imperatrice) e sulla tettoia, a forma di tetto di pagoda, il drago (simbolo dell'imperatore)
1339
COPPIA DI DIVANI A CORBEILLE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, FRANCIA XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
1304
SERIE DI CINQUE FIGURE IN BISCUIT, MANIFATTURA DI SEVRES, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
1152
COPPIA DI CORNUCOPIE IN CORNO CON MONTATURA IN ARGENTO, LONDRA, 1856, ORAFO W. HUNTER
STIMA € 1.000 - 2.000