6
PITTORE DEL XVIII SECOLO
L'elemosina di Belisario
Olio su tela, cm 48,7X66,7
Olio su tela, cm 48,7X66,7
STIMA € 2.000 - 3.000
241
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Napoleone a cavallo
Monogramma ‘KHR’ e data ‘1905’ sulla base
Timbro fonderia Aug. E. Jensen Broncestober
STIMA € 2.600 - 3.000
242
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
La Piazza del Duomo a Milano col Coperto dei Figini
Firmato G Migliara e datato 1828 in basso a sinistra.
STIMA € 40.000 - 60.000
243
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
Porticato della Basilica di Sant'Ambrogio a Milano
Firmato “Gio Migliara” in basso a sinistra
STIMA € 20.000 - 30.000
244
LAZZARO PASINI (1861-1949)
LAZZARO PASINI (1861-1949)
San Marco a Milano
Firmato Laz Pasini e datato 1935 XIII in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 45X57
Olio su tavola, cm 45X57
STIMA € 1.000 - 1.800
245
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piazza del Duomo Agosto 1918
Firma non identificata e data 1918 in basso a destra
Olio su tela, cm 148X148
Olio su tela, cm 148X148
STIMA € 4.000 - 5.000
246
STANHOPE ALEXANDER FORBES R.A.
(Dublino, 1857 - Newlyn, 1947)
Il grande incendio di Londra del 1666
Firmato Stanhope A. Forbes 1898 in basso a sinistra
STIMA € 50.000 - 60.000
247
BEPPE CIARDI (1875-1932)
BEPPE CIARDI (1875-1932)
Marina con figure
Firmato B Ciardi in basso a sinistra e sul retro
Olio su tavola, cm 28X38
Olio su tavola, cm 28X38
STIMA € 3.000 - 4.000
248
GIOVANNI BOLDINI (1842-1931)
GIOVANNI BOLDINI (1842-1931)
Ritratto a mezzo busto di Josefina Alvear de Errazuriz
Firmato Boldini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
STIMA € 40.000 - 60.000
249
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gruppo di famiglia con servitore
Firmato Eug Feyen in basso a destra
Olio su tela, cm 76X52
Olio su tela, cm 76X52
STIMA € 4.000 - 5.000
250
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Campagna toscana con figura
Firmato L Tommasi e datato 1916 in basso a destra.
Olio su tavola cm 26,5X37
Olio su tavola cm 26,5X37
STIMA € 2.000 - 3.000
251
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Pineta
Firmato L Tommasi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 37,5X45
Olio su cartone, cm 37,5X45
STIMA € 2.000 - 3.000
252
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Donna in giardino
Firmato LTommasi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 38X45
Olio su cartone, cm 38X45
STIMA € 2.000 - 3.000