467
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1850
raffigurante Psiche alata ed assisa su roccia in patina scura, su plinto dorato con fregi e girali dall'antico. Quadrante in lamina argentata guillochee, in XII- movimento anonimo, suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 46 largh. cm 31, prof. cm 12
AN ORMOLU AND DARK PATINA BRONZE FRENCH CLOCK, PORTRAYING PSYCHE, CIRCA 1850- DEFECTS AND LOSSES
STIMA € 200 - 500
461
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO ROSSO E BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1910
STIMA € 800 - 1.200