457
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1840
raffigurante filosofo seduto su sedia curule, in patina scura, al suo fianco un fascio littorio e un contenitore con rotoli di scritti, decorato con la lupa capitolina e Romolo e Remo, il tutto su un plinto riccamente ornato. Quadrante ricavato direttamente dalla cassa, in XII, con numeri riportati. Movimento firmato 'Pons - Me'daille d'Or 1827', con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
La maison Pons e' stata una delle piu' importanti del periodo ed e' ampiamente documentata nel Dictionnaire des Horlogers Francais di Tardy.
Alt. cm 60, largh. cm 40, prof. cm 14
A LARGE ORMOLU FRENCH CLOCK BY PONS, PORTRAYING A ROMAN PHILOSOPHER, CIRCA 1840- DEFECTS AND LOSSES
STIMA € 300 - 500