12
LOTTO COMPOSTO DA UN VASO ED UNA GIARDINIERA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, XX SECOLO
il vaso con un brillante e pieno decoro detto a mobilier, la giardiniera con due riserve con uccelli dipinti tra rocce ed alberi in fiore su fondo giallo con intenso motivo floreale, sul bordo in alto il tradizionale motivo a teste di ruyi, entrambe con basi in legno- una sbeccatura piccola sul bordo del vaso
Vaso, alt. cm 43,5
Giardiniera, alt. cm 28, diam. cm 30
A FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE AND A FISH BOWL, CHINA, 20TH CENTURY (2)
Vaso, alt. cm 43,5
STIMA € 400 - 600
139
UN GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, DINASTIA QING, EPOCA KANGXI
STIMA € 700 - 1.000
142
UN FINE E RARO GRANDE PIATTO FAMIGLIA VERDE, CINA, DINASTIA QING, EPOCA KANGXI
STIMA € 700 - 1.000
149
UNA BELLA E RARA GIARA CELADON LONGQUAN, CINA, DINASTIA MING, INIZIO XV SECOLO
STIMA € 700 - 1.000
200
FIGURA FEMMINILE DI IMMORTALE CON FIORI A CADUTA, CINA, PRIMO QUARTO XX SECOLO
STIMA € 700 - 1.000