312
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 220X160
Olio su tela, cm 220X160
STIMA € 1.000 - 1.500
Il modello illustrativo e' la famosa Resurrezione di Cristo eseguita da Annibale Carracci nel 1593 per la cappella privata della famiglia Luchini a Bologna (Parigi, Museo del Louvre, olio su tela, cm 217X160), passata gia' al tempo del Malvasia e dello Scanelli agli Angelelli che a loro volta nel 1689 la donarono alle monache del Corpus Domini per ornare la cappella dedicata a Santa Caterina Vigri, da dove fu trafugata nel 1796 dalle truppe napoleoniche. Di questa pala si conosce una copia antica eseguita su rame e acquistata da re Luigi XIV, oggi conservata al Museo Frabre a Montpellier, mentre e' inedita la versione in esame che possiede le medesime dimensioni. E' molto interessante rilevare che lo Zanotti nella vita di Aureliano Milani cita una copia commissionata proprio dalla famiglia Angelelli al pittore Alessandro Mari dove il giovane era a bottega, copia che e' possibile sia questa opera in esame, per i caratteri di stile e di tessuto e destinata a sostituire la tela originale.
Bibliografia di riferimento:
G. Zanotti, Storia Dell'Accademia Clementina Di Bologna Aggregata All'Istituto Delle Scienze E Dell'Arti, II, Bologna 1739, p. 160 - 162
P. J. Cooney, G. Malafarina, Annibale Carracci, Milano 1976, p. 102, n. 68
Bibliografia di riferimento:
G. Zanotti, Storia Dell'Accademia Clementina Di Bologna Aggregata All'Istituto Delle Scienze E Dell'Arti, II, Bologna 1739, p. 160 - 162
P. J. Cooney, G. Malafarina, Annibale Carracci, Milano 1976, p. 102, n. 68
LOTTI
314
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Cleopatra
Olio su ardesia, cm 22X16,5
Olio su ardesia, cm 22X16,5
STIMA € 800 - 1.200
315
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela applicata su pannello, cm 88X69
Olio su tela applicata su pannello, cm 88X69
STIMA € 800 - 1.200
316
TEODORO FILIPPO DE LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
TEODORO FILIPPO DE LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli, 1587 - Roma, 1629)
Paesaggio con la parabola del Buon Samaritano
Paesaggio con la parabola del Buon Samaritano
STIMA € 3.000 - 5.000
317
JAN GABRIELSZ SONJE'
JAN GABRIELSZ SONJE'
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
Paesaggio italiano con viaggiatori
Paesaggio italiano con viaggiatori
STIMA € 3.000 - 4.000
321
JOHANNES LINGELBACH (attr. a)
JOHANNES LINGELBACH (attr. a)
(Francoforte, 1624 - Amsterdam, 1674)
Suonatore ambulante nella campagna romana
Suonatore ambulante nella campagna romana
STIMA € 2.000 - 3.000
322
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio campestre
Olio su tela, cm 105X85
Olio su tela, cm 105X85
STIMA € 1.500 - 1.800