542
ALBARELLO IN MAIOLICA A MONOCROMO BLU, FAENZA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
decoro 'alla porcellana'- poche usure ai bordi, probabile intervento alla bocca, perdita orginaria di smalto nella parte superiore del corpo
Alt. cm 22,2
A BLU MAIOLICA ALBARELLO, FAENZA, FIRST HALF 16TH CENTURY- SOME WEAR TO RIMS, PROBABLE RESTORATION AROUND THE MOUTH, ORIGINAL GLAZE LOSS
Alt. cm 22,2
STIMA € 1.600 - 1.800
599
VASO OVOIDALE IN MAIOLICA POLICROMA, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000