527
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, MONTELUPO, FINE DEL XV SECOLO
a decorazione araldica e pseudo cufica- qualche usura, felatura diramata che attraversa il corpo dalla base con una perdita di smalto e materia lungo la base stessa che presenta diverse mancanze minori di smalto e materia, la base forata
Alt. cm 23,5
A MAIOLICA ALBARELLO, MONTELUPO, END 15TH CENTURY- SOME WEAR, WIDESPREAD HAIRLINE CRACKS ACROSS THE BODY FROM BASE IN CORRESPONDENCE WITH A LOSS OF GLAZE AND MATERIAL ALONG THE BASE WITH SEVERAL MINOR LOSSES OF GLAZE AND MATERIAL- THE BASE HAS A HOLE
Alt. cm 23,5
STIMA € 18.000 - 21.000