526
CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DEI PATANAZZI, URBINO, ULTIMO QUARTO DEL XVI SECOLO
decorato a mascheroni- apice e cassetti mancanti, pochi interventi minori lungo la cornice superiore ed alle estremita' delle anse e alle sporgenze dei fianchi, un piede riattaccato, qualche perdita di smalto con poca perdita di materiale sottostante
Alt. cm 18,5- larg. cm 25- lung. cm 36,5
A MAIOLICA INKWELL, WORKSHOP OF THE PATANAZZI, URBINO, LAST QUARTER 16TH CENTURY- TOP AND DRAWERS MISSING, MINOR RESTORATION ALONG UPPER RIM AND AT HANDLE ENDS AND AT PROTRUSIONS ON SIDES, ONE FOOT REATTACHED, SOME GLAZE LOSS WITH MINOR LOSS OF MATERIAL
STIMA € 6.000 - 8.000
599
VASO OVOIDALE IN MAIOLICA POLICROMA, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000