80
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 63X50
STIMA € 2.500 - 3.500
Già attribuita a Elisabetta Sirani, probabilmente per l'analogia con la Madonna col Bambino conservata ai Musei Civici di Pesaro (olio su tela, cm 70X60, inv. n. 3931) e il disegno di simile soggetto e impostazione del Museo Louvre (inv. n. 9011), la tela in esame si riconduce all'anonimato, pur mantenendo il legame con la pittura emiliana seicentesca. Nel nostro caso appaiono evidenti i legami con l'ambiente parmense, per le delicate memorie correggesche nell'uso della stesura morbida e pastosa, ma anche con la cultura guercinesca. Detto ciò è indubbia la buona qualità dell'opera, percepibile dal tessuto pittorico costituito da pigmenti raffinati e da un buon impianto disegnativo.
98
MAESTRO DI SAN GIACOMO ALLA MARINA (Giuseppe Assereto)
Catone
Olio su tela, cm 92X110
Olio su tela, cm 92X110
STIMA € 3.000 - 4.000
101
GIOVANNI SOLARO (attr. a)
GIOVANNI SOLARO (attr. a)
(attivo a Genova nel secondo quarto del XVII Secolo)
Maria Vergine
Maria Vergine
STIMA € 2.000 - 3.000
102
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Diluvio universale
Olio su rame, cm 47X55
Olio su rame, cm 47X55
STIMA € 20.000 - 30.000
104
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 85X62
Olio su tela, cm 85X62
STIMA € 5.000 - 6.000
105
FELICE RUBBIANI
FELICE RUBBIANI
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Natura morta con anguria e coniglio
STIMA € 4.000 - 5.000
106
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Tempera su carta applicata su tavola, cm 44,5X34
STIMA € 1.500 - 2.500
107
FRANCESCO MONTEMEZZANO
FRANCESCO MONTEMEZZANO
(Verona, 1540 circa - 1620)
Ritratto di dama con figlio
Ritratto di dama con figlio
STIMA € 4.000 - 6.000
108
BARTOLOMEO TORREGGIANI
BARTOLOMEO TORREGGIANI
(Napoli, ? - Roma, 1675?)
Paesaggio fluviale con figure
Paesaggio fluviale con figure
STIMA € 2.000 - 3.000