66
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
David
Olio su tela, cm 112X98
Olio su tela, cm 112X98
STIMA € 5.000 - 6.000
La tela esibisce caratteri di stile e scrittura che ricordano il fare pittorico di Gregorio Lazzarini. L'osservazione dell'opera consente infatti di annotare una serie di coincidenze formali con la sua produzione e di coglierne l'esteriorità classicista desunta dai modelli emiliani di memoria reniana, a lui giunti tramite gli eleganti esempi di Carlo Cignani e Marcantonio Franceschini. Il dipinto esprime altresì l'attenta rielaborazione dei modelli veneti seicenteschi ma pare oramai avviato a percepire e abbracciare la via sperimentale di una visione maggiormente rifinita, tendenzialmente accademica. Lazzarini procede ammorbidendo i passaggi chiaroscurali, accentuando il segno grafico con una visibile linea raggiungendo esiti di notevole rigore illustrativo, dimostrando di aver oramai superato i vincoli del tenebrismo pur mantenendone la regia luministica. Posta in primo piano, la figura grazie alla fonte di luce che cade dall'alto a sinistra esprime tutta la plasticità volumetrica della muscolatura, mentre lo sguardo fiero cattura la nostra attenzione e il macabro trofeo diviene oggetto appena visibile lungo il margine inferiore, il cui spazio prospettico è altresì dedicato al giovane paggio che orgoglioso sorregge la spada dell'eroe biblico.
LOTTI
206
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Foro dIschia e Punta Caruso
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
STIMA € 1.300 - 1.500
207
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Panorama di Amalfi
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
STIMA € 1.000 - 1.500
208
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Lago di Fusaro con la Casina Reale
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
STIMA € 1.700 - 2.000
209
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Una barca da pesca
Firmato 'V Loria' in basso destra
Firmato 'V Loria' in basso destra
STIMA € 2.000 - 2.500
210
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Panorama di Sorrento con figure
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
STIMA € 1.300 - 1.500
211
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Sul piroscafo per Lerici
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
STIMA € 1.000 - 1.500
212
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Bagni di Lucca
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
STIMA € 1.000 - 1.500
213
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Passeggiando a Porta Capuana
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
STIMA € 1.400 - 1.600
214
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Una portatrice dacqua
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
STIMA € 600 - 700
215
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Un po di musica
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
STIMA € 1.800 - 2.200