144
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 109,5X89,5
Olio su tela, cm 109,5X89,5
STIMA € 15.000 - 25.000
Soggetto barocco per eccellenza, questa Maddalena per i caratteri di stile e scrittura si attribuisce senza esitazioni a un autore di scuola bolognese, partecipe di una sensibilità reniana che suggerisce una datazione alla prima metà del XVII Secolo, quando il maestro ideava immagini di straordinaria eleganza formale moderando il naturalismo carraccesco in eleganti e sensuali soluzioni formali. La tela riproduce altresì una composizione più volte affrontata dal Reni e dai suoi collaboratori con varianti cromatiche e compositive ma non sempre di qualità paragonabili all'esemplare qui analizzato. Tra le più belle redazioni autografe va ricordata quella pubblicata da Stephen Pepper (olio su tela, cm. 104X91,5, Wrotham Park/Hertfordshire, Collezione Byng), in analogia con l'esemplare della National Gallery di Londra (Cfr. Pepper, p.280, n. 143). Il dipinto qui presentato esprime strette analogie con la versione Byng, per l'impaginazione e la pastosa morbidezza del tessuto cromatico, accarezzato da riflessi metallici, come si evince osservando il blu del manto. Questi indizi concorrono a propendere per l'attribuzione al maestro o ad un suo stretto collaboratore.
Guido Reni. L'opera completa, Novara, 1988, p. 340, n.43, tav. XIII
3
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 36X52,5
Olio su tavola, cm 36X52,5
STIMA € 1.500 - 2.000
5
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con cascata e viandanti
Olio su tela, cm 98X139
Olio su tela, cm 98X139
STIMA € 4.000 - 6.000
6
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con navi alla fonda
Olio su tela, cm 75,5X127
Olio su tela, cm 75,5X127
STIMA € 2.500 - 3.500
8
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Figura di Santa femminile
Tempera su tavola, cm 16X13
Tempera su tavola, cm 16X13
STIMA € 3.000 - 4.000
10
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ercole e Onfale
Olio su carta applicata su tela, cm 77X65
STIMA € 800 - 1.000
11
BERNARDINO DI BETTO detto PINTURICCHIO (Seguace di)
(Perugia, 1452 circa - Siena, 1513)
Scene di genere
Scene di genere
STIMA € 1.000 - 1.500