126
ARTISTA TEDESCO DEL XV SECOLO
Croce d'altare
Legno intagliato, dipinto e dorato, cm 76X41
STIMA € 6.000 - 8.000
A PAINTED CROSS BY A 15TH CENTURY ARTIST
La croce è attribuita a un artista della Germania Meridionale (Svevia o alto Reno ?) attivo attorno al quarto decennio del XV Secolo. L'opera, ornata di germogli che alludono simbolicamente all'albero della vita, alla leggenda della Croce e alle sue implicazioni mistiche, poggia su una base a pianta lobata, da cui si estendono due bracci a rami ritorti dove sono collocate le figure della Vergine Maria e di San Giovanni. La struttura sembra riprendere i suntuosi oggetti di oreficeria francese trecentesca, come si evince osservando la croce del Museo del Bargello già di Collezione Carrand (inv. 697C) o la croce reliquario altorenana (più simile alla nostra) di Rappenswil.
65
FRA SEMPLICE DA VERONA
FRA SEMPLICE DA VERONA
(Verona, 1589 - 1654)
Ritratto di San Lorenzo da Brindisi
STIMA € 8.000 - 10.000
67
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X97
Olio su tela, cm 75X97
STIMA € 6.000 - 8.000
71
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Festa campestre
Olio su tela, cm 211X145
Olio su tela, cm 211X145
STIMA € 4.000 - 6.000