180
DUE GRUPPI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1760
allegorici dei Sensi, l'Udito ed il Gusto; pochi restauri minori
Marca di fabbrica, numero di modello impresso
Alt. massima cm 30, larg. cm 17,4
STIMA € 3.000 - 4.000
Questi due gruppi, più quello del lotto successivo, appartengono ad una importante serie elaborata per la prima volta da Friedrich Eberlein nel 1745 rappresentante i Cinque Sensi: qui sono presenti il Gusto, l'Olfatto e l'Udito. Dei cinque modelli, il Gusto, num. 1042, è qui rappresentato con una figura femminile che mangia un frutto mentre ai suoi piedi siede una scimmia e alla destra un putto; l'Olfatto (num. 1051) è raffigurato da una figura femminile che odora un fiore e si appoggia a una colonna dove si trova un vaso di fiori e un putto ai suoi piedi, mentre l'Udito (num. 1062) raffigura una donna con un cervo ai suoi piedi e in mano un mandolino, mentre un putto alla sua sinistra, con strumenti musicali ai suoi piedi, si copre l'orecchio con una mano (L. Mitchell, Meissen Collectors Catalogue, Londra, 2004, pagg. 72-73). L'uso di soggetti allegorici dei Cinque Sensi rientra nel programma decorativo del periodo e in particolare della manifattura di Meissen che conserva anche le incisioni di Bernard Göz 'I Cinque sensi' a cui probabilmente si ispirano questi soggetti. Eberlein fu tra i migliori collaboratori di Kaendler, a cui fornì modelli soprattutto fra il 1737 e il 1747. Autore di forme allungate e talora scivolate, riconoscibile dalla morbidezza del suo modellato, è soprattutto ricordato per la collaborazione con Kaendler al noto Servito dei Cigni, eseguito per il conte Heinrich von Brühl, primo ministro dell'Elettore Augusto III (1696-1763) e direttore della manifattura di Meissen.
2
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA METAURENSE, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 3.000 - 6.000