7
TOILETTE IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, GENOVA, XVIII SECOLO
interamente decorata con ornato floreale policromo, con volatili e tralci naturalistici, fronte con cassetti, piano apribile in tre sezioni distinte, quella centrale con specchio e i due laterali con vano contenitore; usure, difetti e mancanze nella decorazione pittorica, restauri e ritocchi, il piano con leggera imbarcatura ai lati, la chiave mancante
Alt. cm 81, larg. cm 94, prof. cm 52
Lo specchio, cm 39X28
Il piano aperto, larg. cm 146,5
Lo specchio, cm 39X28
STIMA € 1.500 - 2.000
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. CVI, fig. 272
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tav. XL
293
COPPIA DI COMODINI DA CENTRO IMPIALLACCIATI IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600
295
CORNICE DI CAMINO CON SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E PATINATO, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000