12
TAVOLO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
piano squadrato centrato da intarsio a cuore in bois de rose, fasce mistilinee con piccolo cassetto e gambe mosse rastremate; usure, alcune rotture nell'impiallacciatura, sollevamenti e parti da riposizionare, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, difetti
Alt. cm 78, larg. cm 83, prof. cm 83
STIMA € 2.000 - 3.000
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tav. XLIX
53
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO A MECCA, CENTRO ITALIA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
48
SERVANTE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 6.000 - 7.000
47
COPPIA DI TAVOLI PARIETALI IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 3.800 - 4.000
44
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000