1
TRITTICO IN BRONZO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
composto da orologio a vaso, di modello classico sorretto da putti alati e coppia di candelabri a due fiamme su tralci naturalistici sorretti forse da un cupido, basi a plinto architettonico, il tutto ornato da decoro floreale in smalti policromi; usure, difetti, bruniture e graffi nella doratura, minori perdite nello smalto, alcune parti da fissare, la chiave mancante
Nel retro etichetta di collezione Gianetti Milano
Ghiera superiore con firma incisa Henry e movimento con numero di serie 11923
L'orologio, alt. cm 42, larg. cm 21, prof. cm 16
I candelabri, alt. cm 36, diam. cm 17,5
STIMA € 800 - 1.200
168
COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO E DIASPRO GIALLO, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
235
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 15.000 - 18.000
307
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 5.000 - 8.000
293
COPPIA DI COMODINI DA CENTRO IMPIALLACCIATI IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600