98
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
Scena allegorica con pigmei, gatti e uova
Olio sottovetro, cm 18X23
Scena allegorica con pigmei, gatti e uova
Olio sottovetro, cm 18X23
STIMA € 450 - 750
I dipinti del Maestro della Fertilità dell'Uovo sono generalmente associati alla produzione di Faustino Bocchi (Brescia, 1659 - 1741), tuttavia, il pittore esprime una evidente autonomia stilistica e inventiva, realizzando quadri dai risvolti satirici ma altresì carichi di allusioni simboliche. Un altro aspetto ancora da chiarire è il periodo di attività, tenendo conto che non è possibile escludere che l'artista sia un predecessore del Bocchi, sottolineando le distinzioni che intercorrono tra i due autori. Come sappiamo, il nickname è stato coniato dall'Olivari prendendo a riferimento la tela intitolata La fertilità dell'uovo conservata al Milwaukee Art Museum, per poi procedere a costruire un corpus di opere che veniva raccolto precedentemente sotto il nome di Pseudo Bocchi. La prima cosa da dire è che questi dipinti non si possono classificare nel genere bambocciante, perché nulla hanno a che vedere con la cultura d'influenza fiamminga e caravaggesca in auge nella Roma d'inizio Seicento, al massimo possiamo parlare di un riflesso naturalistico, ma comunque distante per l'irrefrenabile bizzarria grottesca e l'assenza di piani narrativi prospetticamente realistici. Le scene, infatti, escludono ogni riferimento paesistico o di ambiente e le figure dei pigmei e degli animali sono disposti secondo una logica che appare più uno sgrammaticato spartito musicale in cui ogni azione riflette verosimilmente un esempla, un proverbio e richiami alla letteratura popolare. Questi aspetti hanno posto il termine di 'zoologia morale', fattore che ci obbliga ad accennare alla contiguità con quelle 'scene ridicole' dipinte in ambito lombardo sin dall'età rinascimentale, le cui tematiche trovarono contiguità con la letteratura dell'Illuminismo lombardo del Muratori, dell'Arcadia letteraria e con la 'naturale propensione' nei confronti delle classi subalterne che troveranno ancora voce in pieno XIX secolo con La Satira contro il villano di Domenico Merlini (1894). Nondimeno, il Bocchi e i pittori a lui contigui ben compendiarono le poetiche favolistiche con il gioco della metafora accentuata dall'eccesso, componendo una raffinata commistione tra divertissement, cultura comica e istanze sociali, con buona pace di coloro che ancora recentemente scomodano i 'bamboccianti' per darsi e offrire delle spiegazioni critiche. A dire il vero, l'intento è la rappresentazione di un mondo alla 'rovescia', senza più un ordine e con gli animali umanizzati e allusivi a vizi e a follie mondane.
Bibliografia di riferimento:
M. Olivari, Faustino Bocchi e l'arte di figure pigmei 1659-1741, Milano 1990, pp. 255-270
M. Olivari, Maestro della fertilità dell'uovo, in Gli animali nell'arte dal Rinascimento a Ceruti, catalogo della mostra a cura di D. Dotti, Milano 2019, pp. 196-201
Bibliografia di riferimento:
M. Olivari, Faustino Bocchi e l'arte di figure pigmei 1659-1741, Milano 1990, pp. 255-270
M. Olivari, Maestro della fertilità dell'uovo, in Gli animali nell'arte dal Rinascimento a Ceruti, catalogo della mostra a cura di D. Dotti, Milano 2019, pp. 196-201
LOTTI
205
CESARE VIAZZI
CESARE VIAZZI
Alessandria, 1857 - Predosa, 1943
Studio di profilo di donna
Olio su tela, cm 50X38
Studio di profilo di donna
Olio su tela, cm 50X38
STIMA € 200 - 500
206
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
L'elemosina davanti alla chiesa
Firmato E Dalbono in basso a destra
Olio su tela, cm 29X50
L'elemosina davanti alla chiesa
Firmato E Dalbono in basso a destra
Olio su tela, cm 29X50
STIMA € 500 - 700
207
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Ritratto di ragazza
Firmato Dalbono in alto a destra
Olio su tavola, cm 12,5X10
Ritratto di ragazza
Firmato Dalbono in alto a destra
Olio su tavola, cm 12,5X10
STIMA € 300 - 500
208
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio innevato con il Monte Rosa
Firmato C Gheduzzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X44
Paesaggio innevato con il Monte Rosa
Firmato C Gheduzzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X44
STIMA € 400 - 600
209
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio con animali al pascolo
Firmato C Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 27X44
Paesaggio con animali al pascolo
Firmato C Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 27X44
STIMA € 300 - 500
210
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola, 1848 - Pegli, 1938
Paesaggio con gelsi
Firmato C Follini in basso a sinistra, iscrizione in basso al centro
Olio su tavola, cm 23X34
Paesaggio con gelsi
Firmato C Follini in basso a sinistra, iscrizione in basso al centro
Olio su tavola, cm 23X34
STIMA € 300 - 500
212
FERRUCCIO RONTINI
FERRUCCIO RONTINI
Firenze, 1893 - Livorno, 1964
Paesaggio di campagna con contadini
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 49,5X100
Paesaggio di campagna con contadini
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 49,5X100
STIMA € 400 - 600
213
ENRICO COLEMAN
ENRICO COLEMAN
Roma 1846 - 1911
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato E Coleman in basso a destra
Olio su tela, cm 25X39,5
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato E Coleman in basso a destra
Olio su tela, cm 25X39,5
STIMA € 500 - 800
214
LUIGI ZAGO
LUIGI ZAGO
Villafranca 1894 - Buenos Ayres 1952
San Rocco Vallemosso
Firmato Luigi Zago e datato 5-1-40 XVIII in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X60
San Rocco Vallemosso
Firmato Luigi Zago e datato 5-1-40 XVIII in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X60
STIMA € 400 - 500
215
PITTORE DEL XIX SECOLO
Stradina di campagna con lavandaia
Olio su tavola, cm 21,5X12
PITTORE DEL XIX SECOLO
Stradina di campagna con lavandaia
Olio su tavola, cm 21,5X12
OFFERTA LIBERA
216
GUIDO GRIMANI
GUIDO GRIMANI
Trieste 1871 - 1933
Ricamatrici lungo il fiume
Firmato Grimani in basso a destra
Olio su cartone, cm 16X25,5
Ricamatrici lungo il fiume
Firmato Grimani in basso a destra
Olio su cartone, cm 16X25,5
STIMA € 300 - 500