3
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Visione di San Gerolamo
Olio su tela ovale, cm 60X48,5
129
DOMENICO PIOLA (bottega di)
DOMENICO PIOLA (bottega di)
(Genova, 1627 - 1703)
Amorino dormiente
Olio su tela, cm 71,5X98
Amorino dormiente
Olio su tela, cm 71,5X98
STIMA € 2.000 - 3.000
133
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 67X87
Olio su tela, cm 67X87
STIMA € 2.000 - 3.000
186
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciagione
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciagione
Olio su tela, cm 110X158
STIMA € 2.000 - 3.000
240
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio agreste
Paesaggio con pozzo e contadini
Firma non identificata in basso a destra
Tempera su tela, cm 65X84 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio agreste
Tempera su tela, cm 65X84 (2)
STIMA € 2.200 - 2.600
70
TIZIANO VECELLIO (copia da)
TIZIANO VECELLIO (copia da)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576)
Martirio di san Pietro da Verona
Olio su tela, cm 124X67,5
Olio su tela, cm 124X67,5
STIMA € 2.400 - 3.600
76
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (bottega di)
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Esodo pastorale
Olio su tela, cm 93,5X118
Esodo pastorale
Olio su tela, cm 93,5X118
STIMA € 2.600 - 3.600
33
ANTONIO ZANCHI
ANTONIO ZANCHI
(Este, 1631 - Venezia, 1722)
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 117X140
Olio su tela, cm 117X140
STIMA € 3.000 - 5.000
72
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Adorazione dei Re Magi
Olio su tela, cm 94X144
Adorazione dei Re Magi
Olio su tela, cm 94X144
STIMA € 3.000 - 5.000
91
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di martirio
Olio su tela, cm 112X176
Olio su tela, cm 112X176
STIMA € 3.000 - 5.000