1
COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO
di gusto classico e in forma di ricco tralcio naturalistico, fusto ornato da testa di fauno e tralcio di vite, cinque luci complete di paralume; usure e bruniture, restauri, modifiche e sostituzioni, elettrificate, non funzionanti
Alt. cm 62 larg. cm 40, prof. cm 29
STIMA € 400 - 600
Teste muliebri, mascheroni fantastici e zoomorfi tratti di repertori classici, trovano il loro utilizzo in molteplici campi in tema di decorazione. E così anche il volto di fauno barbuto che campeggia al centro delle nostre appliques; rappresentazione di ornato tra le più fortunate e senza dubbio uno dei simboli più in voga e alla moda già nell'antichità (si veda tra i tanti esempi, il celeberrimo prototipo di Pompei).
Nell'arredo tra XVII e XVIII secolo, su tutti quello francese, come non ricordare le famose applicazioni dorate inventate e realizzate da André Charles Boulle (Parigi, 1642 - 1732), già disegnatore e ornatista, poi bronzista e impareggiabile ebanista del Re Sole, che con suoi dettami stilistici sarà in grado di influenzare per lungo tempo, il gusto e gli artisti di tutta Europa.
P. Verlet, Les ébénistes français du XVIII siècle, Paris, 1963, ad vocem
A. Pradére, Les ebénistes français. De Louis XIV a la révolution, Parigi 1989, ad vocem
AA.VV., Gilt bronzes in the Louvre, Digione 2004, ad vocem
AA.VV, André Charles Boulle. A New Style for Europe, catalogo della mostra, Parigi 2011, ad vocem
R. Baarsen, Paris 1650 ; 1900. Decorative Arts in the Rijksmuseum, Amsterdam 2013, pag. 86 e segg.