6
CARLO BUGATTI
Grande ed importante specchio da parete con fioriera. Legno di noce, legno di noce ebanizzato, intarsi in argento, osso e madreperla, decori applicati in rame sbalzato, osso, pergamena dipinta, cristallo specchiato, zinco. Atelier dell'artista, primi del '900.
cm 210x91x17,5
cm 210x91x17,5
STIMA € 4.000 - 5.000
Bibliografia;
Cfr.: E. Barbolini Ferrari, A. Bulgarelli, Tra Antiquariato Passato Prossimo e Modernariato, Artioli Editori, 2000, pag. 135, arredi simili.