13
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005
Piana n. 1, 1966-1994
Bronzo, cm 105 x 78 x 4 cm (base esclusa)
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 5/6

Autentica su fotografia dell'Archivio Pietro Consagra, n° 66-94SB011C5
STIMA € 10.000 - 15.000
14
MAURO REGGIANI
Nonantola 1897 - Milano 1980
Senza titolo
Bronzo, cm 118 x 60 x 65
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/9
STIMA € 7.000 - 9.000
15
FAUSTO PIRANDELLO
Roma 1899 - 1975
Donna seduta, anni '50
Olio su tavola, cm 103 x 68,5
Firmato in basso a sinistra

Si ringrazia l'Archivio Pirandello per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera
STIMA € 8.000 - 12.000
16
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Bouquet, 1955
Ceramica smaltata in policromia, cm 35 x 29,5
Datato sulla tesa a destra; marchio ed etichetta 'Madoura' sul retro
Edizione non numerata di 450 esemplari
STIMA € 6.000 - 8.000
17
AMEDEO MODIGLIANI
Livorno 1884 - Parigi 1920
La Marseillaise, 1913-14
Matita su carta, cm 53 x 41
Firmato in basso a destra
STIMA € 50.000 - 70.000
18
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Composizione, 1951-52
Olio e smalto su tela, cm 59,5 x 180
Firmato e datato in alto a sinistra
STIMA € 4.000 - 6.000
19
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Arancio verde, 1964
Tempera alla caseina su tela, cm 54 x 73
Firmato in basso a sinistra; firmato, datato e dedicato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Accardi, n° 56/11
STIMA € 24.000 - 32.000
20
ANTONIO SANFILIPPO
Partanna (Tp) 1923 - 1980
Marrone punti, 1969
Tempera su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
STIMA € 16.000 - 22.000
21
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1978-80
Smalto e pastello su tela, cm 210,5 x 100
Firmato in basso al centro; firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 05748230930
STIMA € 8.000 - 12.000
22
ROBERT RAUSCHENBERG
Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008
Confrontations, 1969
Tecnica mista e collage su masonite, cm 85,5 x 64 x 0,3
Firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
STIMA € 60.000 - 80.000
23
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Colature contrapposte, inizio anni '70
Olio e acrilico su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato, n° 422616312419 TANGO
STIMA € 7.000 - 9.000
24
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Forme fugaci, inizio anni '70
Acrilico su tela, cm 70 x 100
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato, n° 76B1126998 SS
STIMA € 7.000 - 9.000