Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/vhosts/wannenesgroup.com/httpdocs/wp-content/plugins/css-auction-system/include/cssASUtils.php on line 1605
Deprecated: substr(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /var/www/vhosts/wannenesgroup.com/httpdocs/wp-content/plugins/css-auction-system/include/cssASUtils.php on line 1605 Asta Dipinti Antichi e del XIX secolo26 novembre 2014 - Wannenes Art Auctions - Milan Genoa Rome Montecarlo
Paesaggio con figure Olio su tela, cm 95X120 Allievo di Bernardo Strozzi (Genova, 1581 ; Venezia, 1644), Antonio Travi e' uno dei rari paesisti attivi a Genova durante la prima meta' del XVII secolo. La sua arte, assai influenzata da quella fiamminga, si modella in particolare sugli esempi di Goffredo Wals (Colonia, 1590/1595 ; Napoli 1638/1640). Il pittore tedesco giunse in Italia entro il 1613 e, dopo l'esperienza romana spesa nella bottega di Agostino Tassi, e' documentato dal 1623 a Genova quale affittuario del Cappuccino e il Soprani (1674, p. 322) lo designa maestro di Antonio. Le luminose e metafisiche scenografie di Wals si traducono nella pittura del Travi con un gusto ruinistico in chiave ligure, realizzate attraverso pennellate veloci, a tocco, dense di colore ed un naturalismo fantastico, accentuato da luminosita' argentee. La nostra tela risponde a queste caratteristiche e i dati di stile suggeriscono una collocazione cronologica alla maturita' del pittore, al sesto decennio, quando la sua produzione diviene numerosa a riscontro di una notevole fortuna collezionistica. Sono opere caratterizzate da una luminosita' algida e lucente, che evidenzia i brani architettonici nella loro essenzialita', mentre le figure a macchia evocano quelle di Filippo Napoletano, creando visioni che miscelano il gusto paesistico italiano con la tradizione nordica.