GRUPPO DI GIOELLI IN ORO BICOLORE, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI

219composto da cinque spille con motivo floreale decorate con rubini, zaffiri, smeraldi, smalto e diamanti, da un pendente raffigurante un cinesino in corallo inciso e turchese e due anelli in oro e diamanti, punzoni dell’oro 750 e del fabbricante, illustrati in partePeso gr 99,50

PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI

188a croce stilizzata con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,50, trattenuto da doppia catenina, punzone dell’oro e del fabbricantePeso gr 12,10

FEDINA IN ORO BIANCO E DIAMANTI

189in linea, decorata con diamanti taglio navette del peso stimato di carati 0,80, punzone dell’oro 750 e del fabbricantePeso gr 4,50, misura 15

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI, RECARLO

205a fascia bombata con motivi lineari in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,40, punzone dell’oro 750 e del fabbricante, firmato RecarloPeso gr 10,30, misura 15

BRACCIALE IN ORO

221realizzato con sette cerchi in oro con pendente raffigurante la Vergine Maria, punzone dell’oro 750 e del fabbricantePeso gr 63,00

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI

206a fiore con al centro un diamante taglio brillante del peso stimato di carati 0,90 entro contorno in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,00, punzone dell’oro 750Peso gr 9,90, misura 11

GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO

222composto da quattro anelli in rubini, zaffiri, smeraldo e diamanti e una spilla a forma di mosca in rubino, zaffiro e diamanti, illustrato in partePeso gr 26,50, misure 12, 16, 17 e 20

BRACCIALE E PENDENTE IN ORO

224il bracciale realizzato con maglie intrecciate e pendenti di varie forme e dimensioni, il pendente circolare con moneta 4 ducati con cornice a motivo floreale, punzoni dell’oro 750 e del fabbricante, illustrato in partePeso gr 89,00

OROLOGIO IN ORO PATEK PHILIPPE

209cassa tonneau, quadrante blu con indici applicati in oro, bracciale incorporato, movimento a carica manuale, punzoni dell’oro, con astuccio e garanzia; difettiDim. mm 26×30

ANELLO IN ORO BICOLORE, SMALTO E DIAMANTI

210al centro due motivi con doppia fila di diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 1,00, punzone dell’oro 18 KT e del fabbricantePeso gr 13,50, misura 11

COLLANA IN ORO, RUBINI E DIAMANTI

147a maglie ovali con centrale a barrette in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,20 e rubini taglio cabochon del peso stimato di carati 4,00, punzone dell’oro 750 e del fabbricantePeso gr 16,60

FEDINA IN ORO E DIAMANTI

179interamente decorata con diamanti taglio carré del peso stimato di carati 2,00 Peso gr 4,50, misura 12

Villa Carrega Cataldi
Via Albaro 11 | 16145
Tel. +39 010 2530097
Fax +39 010 2517767
Via F. P. de Calboli, 6 | 00195
Tel. +39 06 69200565
Fax +39 06 69208044
Palazzo Recalcati
Via Amedei 8 | 20123
Tel. +39 02 72023790
Fax +39 02 89015908
6, avenue Saint Michel | 98000
Tel. +377 99 90 46 26
MOSTRE E EVENTI D'ARTE
Wannenes Art Auctions seleziona le piú interessanti Mostre ed Eventi di Arte sulla scena internazionale