70
MOBILE VETRINA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FINE DEL XIX SECOLO
in stile neoclassico, anta frontale con cartella inferiore intarsiata, all'interno rivestimento in raso azzurro e tre mensole, montature in bronzo dorato, i montanti mistilinei, piano in marmo lumachella; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, sollevamenti e mancanze nell'impiallacciatura, tracce di tarlo, le parti metalliche da fissare, la chiave forse non pertinente, restauri, il piano con minori graffi e sbeccature
Alt. cm 163, larg. 82, prof. 34,5