243
DUE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA SAN CRISTOFORO, RICHARD GINORI, MILANO, 1930 CIRCA
da dessert, su disegno di Gio Ponti e facenti parte del servizio Ermione, raffiguranti l'acquaiolo e il viandante; poche usure, uno restaurato
Marche di fabbrica, numerali incisi e impressi
Alt. cm 2, diam. cm 18,3
Alt. cm 2, diam. cm 18,3