122
DIVANO LETTO IN LEGNO DI NOCE INTAGLIATO, PIEMONTE, FINE DEL XVIII SECOLO
a due posti e parzialmente rivestito in velluto rosa antico, gambe troncoconiche scanalate e schienale mistilineo, la seduta amovibile e apribile a libro nel fronte; difetti, la cornice frontale da fissare, il sistema di apertura funzionante ma da revisionare, il tessuto sostituito, privo del materasso, poche tracce di tarlo, restauri, il telaio della seduta sostituito
Alt. cm 116,5, larg. cm 202, prof. cm 68 (aperto, cm 195)
Alt. seduta, cm 31
Alt. seduta, cm 31
STIMA € 500 - 700