100
FRANS FLORIS
(Anversa, 1517 - 1570)
Vanitas con putti (Allegoria della Morte e della Resurrezione)
Monogrammato FF E.TIV sul basamento marmoreo in basso a destra
Olio su tavola, cm 84X130
Olio su tavola, cm 84X130
STIMA € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Collezione privata
Frans Floris fu uno dei più importanti artisti attivi ad Anversa durante il XVI secolo e la sua formazione avvenne nella bottega di Lambert Lombard, che incoraggiò il giovane a studiare l'arte dei pittori rinascimentali italiani e a indurlo a visitare la nostra penisola. Durante il suo viaggio, che terminò nel 1538, il pittore si recò a Firenze, Mantova e Genova. A questo primo soggiorno ne seguì un secondo che durò fino al 1545-1546, in cui Floris risiedette a Roma per lungo tempo dedicandosi allo studio di Michelangelo, Raffaello e dell'arte classica, permettendogli, tornato in patria, di aprire un proprio atelier e guadagnarsi precocemente un'alta reputazione, tanto da essere soprannominato 'il Raffaello fiammingo'. Oltre ad essere un artista dalle alte qualità tecniche, Floris possedeva una cultura alquanto ampia da consentirgli la frequentazione dei più esclusivi circoli intellettuali. Tornando alla tavola qui presentata e giudicata da Fred Meijer di qualità eccellente, si può supporre che sia stata eseguita in un momento ancora precoce, verosimilmente dopo il primo periodo italiano e in cui le influenze del Lombard erano ancora avvertibili nel suo stile.
Ringraziamo Fred Meijer per aver confermato l'attribuzione sulla base di una fotografia ad alta definizione.
Collezione privata
1
CORNELIS DE WAEL
CORNELIS DE WAEL
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 34,3X44,2
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 34,3X44,2
STIMA € 1.000 - 2.000
2
DAVID TENIERS II (attr. a)
DAVID TENIERS II (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Contadino che mangia le cozze
Olio su tela, cm 26X39
Contadino che mangia le cozze
Olio su tela, cm 26X39
STIMA € 1.000 - 2.000
3
CORNELIS DROOCHSLOOT
CORNELIS DROOCHSLOOT
(Utrecht, 1585/86 - 1666)
La parabola del banchetto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
La parabola del banchetto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
STIMA € 1.500 - 2.500
4
FREDERIK DE MOUCHERON - JOHANNES LINGELBACH
(Emden, 1633 - Amsterdam, 1686), (Francoforte sul Meno, 1622 - Amsterdam, 1974)
Paesaggio montuoso con scena di caccia al cervo
Olio su tela, cm 81X65
Olio su tela, cm 81X65
STIMA € 2.000 - 3.000
5
FREDERIK DE MOUCHERON
FREDERIK DE MOUCHERON
(Emden, 1633 - Amsterdam, 1686)
Paesaggio montuoso con viandanti
Firmato FMou... in basso a destra
Olio su tela, cm 77X69
Olio su tela, cm 77X69
STIMA € 2.000 - 3.000
6
FLORIS VAN SCHOOTEN
FLORIS VAN SCHOOTEN
(Haarlem, 1590 - 1656)
Interno di cucina con figura femminile
Olio su tela, cm 101,5X154,5
Olio su tela, cm 101,5X154,5
STIMA € 3.000 - 5.000
7
MICHEL BOUILLON
MICHEL BOUILLON
(attivo in Fiandra e in Francia tra il 1638 e dopo il 1674)
Olio su tela, cm 154,5X117
Olio su tela, cm 154,5X117
STIMA € 3.000 - 5.000
8
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Veduta portuale di fantasia con edifici monumentali, vascelli e figure
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
STIMA € 2.000 - 3.000
9
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
STIMA € 2.000 - 3.000
10
ANTONIO MARINI
ANTONIO MARINI
(Venezia, 1668 - 1725)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 48X76 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 48X76 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
11
GIACOMO DEL PO' (attr. a)
GIACOMO DEL PO' (attr. a)
(Palermo, 1654 - Napoli, 1726)
Bozzetto raffigurante il Trionfo di David
Olio su tela, cm 27,5X31,7
Olio su tela, cm 27,5X31,7
STIMA € 1.500 - 2.500
12
PIER FRANCESCO MAZZUCCHELLI detto il MORAZZONE (attr. a)
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
San Martino a cavallo
Olio su tela, cm 36X28
San Martino a cavallo
Olio su tela, cm 36X28
STIMA € 1.500 - 2.500