62
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi pastorali
Olio su tela, cm 37X49,5 (2)
Olio su tela, cm 37X49,5 (2)
STIMA € 500 - 700
I caratteri di scrittura dei dipinti sono attinenti al paesismo romano di metà Settecento, presentano accenti e spunti di origine veneta e similitudini con le opere di Andrea Locatelli, Giovanni Battista Busiri e Paolo Anesi. Questi aspetti suggeriscono una datazione matura e l'analisi complessiva evidenzia labili intenti di cogliere un paesaggio reale o quanto meno archeologico, prediligendo una visione arcadica, in cui prevale una fantasia rococò. Le impressioni sin qui raccolte indicano che il periodo di attività dell'autore si possa collocare oltre la metà del Secolo, ipotizzando una sua formazione con gli artisti prima citati. Il piglio immaginativo espresso trova in questi artisti una equivalenza diretta e immediata, specialmente se si considera la forte aura fantastica che deriva dal filone del vedutismo che fa capo a Marco Ricci.
2
JAN VERMEER VAN HAARLEM IL GIOVANE
(Haarlem, 1656 ; 1705)
Olio su tela, cm 173X129
Olio su tela, cm 173X129
STIMA € 2.000 - 3.000
3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Olio su tela, cm 35X55 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
4
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
(Utrecht, 1620 o 1610 ; 1658)
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
STIMA € 200 - 500
7
CARLO CIGNANI (attr. a)
CARLO CIGNANI (attr. a)
(Bologna, 1628 ; Forlì, 1719)
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
STIMA € 1.000 - 2.000
11
GIUSEPPE NUVOLONE
GIUSEPPE NUVOLONE
(San Gimignano, 1619 ; Milano, 1703)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
STIMA € 5.000 - 8.000
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
STIMA € 500 - 800