87
MAURO, Lucio (XVI secolo). Le antichità della città di Roma. Venezia: Ziletti, 1562.
Quarta edizione uscita dai torchi dello Ziletti di questa guida sulle antichità di Roma. A pag. 115 inizia il capitolo scritto da Ulisse Aldrovandi (1522-1605) sulle statue antiche che si trovano per Roma
8vo, (145 x 95mm). Iniziali e fregi xilografici, marca tipografica illustrata al frontespizio e alla penultima carta, numerazione antica manoscritta per carte, partendo dal frontespizio segnato 41 (lievi fioriture diffuse). Legatura moderna in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Provenienza: nota antica in greco al frontespizio; nota della stessa mano al verso della penultima carta Lusuri nummos Animum quoque ponere debent . (1)
STIMA € 200 - 500